Образование

Содержание воспитательно - образовательного процесса  строится в соответствии с примерной основной образовательной программой МБДОУ № 32»Буратино» г. Южно - Сахалинска, утвержденной приказом заведующего на начало учебного года.  ООП разработана на основе комплексной примерной образовательной программы "От рождения до школы". Авторами данной программы являются Е.Н.Вераксы, М.А.Васильева, Т.С.Комарова.

Вместе с основной образовательной программой в МБДОУ применяются парциальные программы.

1. «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2 - 7 лет» И. А. Лыковой дополняет раздел художественно - эстетического воспитания, расширяет возможности детей при ознакомлении с приёмами и техниками изобразительной деятельности.
  2. «Безопасность» Н.А. Авдеевой. Более полно раскрывает основы безопасности дошкольников, где главной задачей педагогов является стимулирование и развития у детей самостоятельности, ответственности.
  3. «Обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи» Г.В. Филичевой, главной задачей которой является освоение детьми коммуникативных функций языка в соответствии с возрастными нормами и дополняет общеобразовательную программу.
  4. Программа «Обучение детей дошкольного возраста с недоразвитием фонематического строя речи» Г.А. Каше. Корректирует нарушение речи у детей с фонетико-фонематическим нарушением. Она также дополняет разделы основной образовательной программы.
  5. «Развитие речи и творчества дошкольников» О.С. Ушаковой, более полно раскрывает задачи в работе с детьми и является совершенствование речевого слуха, закрепляет навыки чёткой, правильной и выразительной речи, чем дополняет основную образовательную программу.
  6. «Математика в детском саду» В.П. Новиковой, дополняет разделы основной образовательной программы и способствует формированию у детей логического и математического мышления, развитию мелкой моторики рук.

Форма образовательно – воспитательного процесса ДОУ – очная.

Нормативные сроки обучения составляют: для дошкольников 5-6 лет – 2 года, для  6 – 7 лет – 1 год.

Реализуемые уровни образования в ДОУ – дошкольный уровень образования.

1. Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида № 32 «Буратино» скачать
  2. Расписание непосредственно-образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год скачать
  3. Учебный план на 2017-2018 учебный год скачать
  4. Годовой календарный учебный график на 2017-2018 учебный год скачать