Структура и органы управления Образовательной организацией

Управление Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом компенсирующего вида  № 32 «Буратино»   г. Южно - Сахалинска осуществляется в соответствии с законодательством и  Уставом ДОУ.

ЗАВЕДУЮЩИЙ ДОУ

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначенный на должность Учредителем. Заведующий обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет  Учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения.

Педагогический совет:

- осуществляет управление педагогической деятельностью;

- определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

- принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в Учреждении.

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана Учреждения;

- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;

- рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;

- контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического  совета.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.

Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.

Председателем педагогического совета является Заведующий.

ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ

Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает и принимает Устав Учреждения;

- рассматривает  и принимает коллективный договор Учреждения;

- рассматривает и принимает Программу развития Учреждения;

- взаимодействует с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам организации основной деятельности.

Решение общего собрания трудового коллектива считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения и если за решение  проголосовало не менее 51%  присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Общее собрание  трудового коллектива собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Коллегиальные органы управление

Компетенции коллегиальных органов управления

Общее собрание работников Учреждения

- принятие «Правил внутреннего трудового распорядка» Учреждения по представлению заведующего Учреждения;

- рассмотрение Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;

- принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

- образование органа общественного самоуправления  Совета трудового коллектива - для ведения коллективных переговоров с администрацией Учреждения по вопросам заключения, изменения, дополнения коллективного договора и контроля за его выполнением;

- заслушивание ежегодного отчета Совета трудового коллектива и администрации Учреждения о выполнении коллективного трудового договора;

- определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам Учреждения, избрание ее членов;

- выдвижение коллективных требований работников Учреждения и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора;

- иные вопросы, решение которых отнесено к компетенции Совета трудового коллектива в соответствии с действующим законодательством.

Педагогический совет Учреждения

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана Учреждения;

- рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

- подводит итоги деятельности Учреждения за учебный год;

- контролирует выполнение ранее принятых решений Педагогического совета;

- заслушивает информацию, отчеты педагогических работников по вопросам образования и воспитания детей;

- обсуждает нормативно-правовые документы в области дошкольного образования;

- вносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- рекомендует педагогических работников к награждению;

- делегирует представителей педагогического коллектива в Управляющий совет Учреждения;

- обсуждает и принимает образовательные программы дошкольного образования Учреждения (учебный план, календарный учебный график);

- обсуждает и принимает решения по вопросам содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования педагогической деятельности Учреждения;

- оказывает содействие деятельности педагогических объединений.

Родительский комитет

- содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса

- проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников

- оказывает содействие в проведении массовых мероприятий с детьми